Gerbalayf-kupit.ru

Любительский блог

Метки: Генерал милан недич, милан недич splinter cell, милан недич жж.

1-й Премьер-министр Сербии (Правительство национального спасения)
29 августа 1941 — 10 октября 1944
Предшественник: Должность учреждена; Милан Ачимович (как председатель Гражданского комиссариата)
Преемник: Должность упразднена; Яша Проданович (ДФЮ)
 
Образование: военное училище и военный колледж во Франции
Рождение: 2 сентября 1877(1877-09-02)
Гроцка, Белград, Княжество Сербия
Смерть: 4 февраля 1946(1946-02-04) (68 лет)
Белград, СФРЮ
 
Военная служба
Годы службы: 19041941
Принадлежность: Сербия
Звание: генерал
Сражения: Первая Балканская война
Вторая Балканская война
Первая мировая война
Вторая мировая война

Милан Недич (серб. Милан Недић, Milan Nedić; 2 сентября 1877, Белград, Сербия4 февраля 1946, Белград, Югославия) — сербский генерал, Королевство Югославия министр обороны (1939-1940) с 1941премьер-министр марионеточного правительства (так называемого «Правительства национального спасения») в оккупированной гитлеровцами Сербии. По окончании войны отдан под суд за измену и покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна.

Биография

Милан Недич родился 2 сентября 1878 года. Его отец, Георгий, был мэром города, мать — педагогом. Окончил гимназию в Крагуеваце в 1895 году и поступил в Военную академию. В 1904 году закончил академию.

Участвовал в Балканских войнах, был награждён медалью за храбрость. В 1913 году повышен до подполковника, а уже в 1915 году стал полковником, став самым молодым полковником сербской армии. Служил в сербском Генштабе. В сентябре 1918 года командовал пехотной бригадой на Салоникском фронте.

После войны Недич продолжал служить командиром бригады, а в 1923 году произведён в генералы и получил командование на Дравской дивизией. В 1934-1935 гг. начальник Генштаба Югославии.

В 1939 году назначен на должность министра армии и флота Королевства Югославия, но был отстранён от должности 6 ноября 1940 года за тёплые отношения с Гитлером.

Во время вторжения немцев в Югославию командовал 3-й армией, которая располагалась в Македонии. Вёл бои с 12-ой армией Вермахта. В ходе боёв отступил вглубь Сербии. 28 апреля заявил об ответственности за развал югославской обороны в Македонии во время вторжения стран Оси.

28 августа присягнул на верность немцам и возглавил «Правительство национального спасения» Сербии. 1 сентября объявил по белградскому радио о том, что собирается сотрудничать с немцами для того, чтобы «сохранить ядро сербского народа».

До конца 1941 года нанёс ряд поражений партизанам и четникам, которые отказались сотрудничать с немцами.

Во время войны в Сербии погибли более 200000 человек: 67000 партизан, 69 тысяч четников, 70000 людей в немецких концлагерях. Было объявлено о возмездии: за убийство 1 немецкого солдата будет убито 100 сербов. В августе 1942 года немцы объявили, что Сербия полностью «очищена от евреев». Во время правления администрации Недича было разрушено 6478 библиотек, 1670 школ, 30 университетов, 19 музеев, 7 театров, 52 православных церквей и монастырей, 216 мечетей, 63 синагог, более 60 различных научных учреждений. Также было вывезено в Германию или уничтожено много культурного наследия Сербии.

4 октября 1944 года его правительство было распущено, а 6 октября бежал в австрийский город Китцбюэль. 1 января 1946 года передан британцами в руки югославского правительства.

5 февраля 1946 года выбросился из окна и погиб.

Ссылки

  • Милан Недич  (серб.)

См. также

Tags: Генерал милан недич, милан недич splinter cell, милан недич жж.