Gerbalayf-kupit.ru

Любительский блог

Метки: Зимние олимпийские игры 1972 актеры, зимние олимпийские игры 1972 в саппоро, зимние олимпийские игры 1972 года, зимние олимпийские игры 1972 год, зимние олимпийские игры 1972 википедия.

XI зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Саппоро, Япония
Страны-участницы 35
Количество спортсменов 1006 (801 мужчин, 205 женщин)
Разыгрывается медалей 35 комплектов в 10 видах спорта
Церемония открытия 3 февраля 1972
Открывал Хирохито
Церемония закрытия 13 февраля 1972
Олимпийский огонь {{{Олимпийский_огонь}}}
Олимпийская клятва {{{Олимпийская_клятва}}}
Стадион {{{Стадион}}}

XI зимние Олимпийские игры проводились в Саппоро, Япония, который получил это право в 1966, выиграв у канадского Банфа, финского Лахти и американского Солт-Лэйк-Сити. Это были первые зимние Олимпийские игры за пределами западной Европы и США и четвертые игры вообще за пределами этих регионов (после Мельбурна 1956, Токио 1964 и Мехико 1968).

Соревнования проводились в олимпийском центре «Макоманаи», где находились Олимпийская деревня, соревновались конькобежцы, лыжники-гонщики, биатлонисты, хоккеисты и фигуристы, и на близлежащих горах Тэйнэ (бобслей, горнолыжный и санный спорт) и Энива (скоростной спуск). Всего на подготовку к играм было потрачено более 550 млн долларов. Одной из целей Олимпиады было показать изменения, произошедшие в стране за послевоенные десятилетия, поэтому на неё было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.

Наибольшее число медалей на этой Олимпиаде (по три золотых) завоевали голландский конькобежец Ард Схенк в забегах на дистанции 1500, 5000 и 10 000 м и советская лыжница Галина Кулакова — в гонках на 5 и 10 км, а также в эстафете. Одной из сенсаций стали японские прыгуны с 70-метрового трамплина: Юкио Касая, Акицугу Конно, Сэйдзи Аоти забрали все три медали в своём виде спорта.

По общему числу медалей первое место уверенно заняла команда СССР, а вторыми неожиданно стали спортсмены ГДР, которые только второй раз выступали самостоятельной командой.

Содержание

Страны-участники

Призёры соревнований

Результаты соревнований[1]
Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Бернхард Рюсси Ролан Колломбин Хайни Месснер
Слалом-гигант, мужчины Густаво Тони Эдмунд Бруггман Вернер Маттль
Слалом, мужчины Франсиско Фернандес Очоа Густаво Тони Роландо Тони
Скоростной спуск, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Сюзан Коррок
Слалом-гигант, женщины Мари-Терез Надиг Аннемари Мозер-Прель Вильтруд Дрексель
Слалом, женщины Барбара-Энн Кокрэн Даниэль Дебернар Флоренс Стойбе
Биатлон Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Магнар Сольберг Ханс-Йорг Кнауте Ларс Арвидсон
Эстафета, 4x7,5, мужчины  СССР (Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов)  Финляндия (Эско Саира, Юхани Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Рёппянен)  ГДР (Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла)
Бобслей Двойки, мужчины ФРГ-2 (Вольфганг Циммерер, Петер Уцшнайдер) ФРГ-2 (Хорст Флот, Пепи Бадер) Швейцария-1 (Жан Вики, Эди Хубахер)
Четверки, мужчины Швейцария-1 (Жан Вики, Эди Хубахер, Ханс Лойтенеггер, Вернер Камихель) Италия-1 (Невио де Цордо, Джанни Боникон, Адриано Фрассинелли, Коррадо даль Фабро) ФРГ-1 (Вольфганг Циммерер, Петер Уцшнайдер, Штефан Гайсрайтер, Вальтер Штайнбауэр)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Эрхард Келлер Хаасе Боэрхес Валерий Муратов
1500 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Гоэран Клаесон
5000 м, мужчины Ард Схенк Роар Гроенволд Стен Стенсен
10000 м, мужчины Ард Схенк Корнелис Веркерк Стен Стенсен
500 м, женщины Анне Хеннинг Вера Краснова Людмила Титова
1000 м, женщины Моника Пфлюг Атье Кеулен-Диилстра Анне Хеннинг
1500 м, женщины Диана Холам Кристина Баас-Кайзер Атье Кеулен-Диилстра
3000 м, женщины Кристина Бас-Кайзер Диана Холам Атье Кеулен-Диилстра
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Ульрих Веллинг Рауно Миеттинен Карл-Хайнц Люк
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Свен-Оке Лундбек Фёдор Симашов Ивар Формо
30 км, мужчины Вячеслав Веденин Пол Тюлдум Йохс Харвикен
Марафон 50 км, мужчины Пол Тюлдум Магне Мюрмо Вячеслав Веденин
Эстафета, мужчины  СССР (Владимир Воронков, Юрий Скобов, Фёдор Симашов, Вячеслав Веденин)  Норвегия (Оддвар Бро, Пол Тюлдум, Ивар Формо, Йохс Харвикен)  Швейцария (Альфред Келин, Альберт Гигер, Алоис Келин, Эдуард Хаузер)
Короткая дистанция 5 км, женщины Галина Кулакова Марьятта Кайосмаа Хелена Шиколова
10 км, женщины Галина Кулакова Алевтина Олюнина Марьятта Кайосмаа
Эстафета, женщины  СССР (Любовь Мухачёва, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова)  Финляндия (Хелена Такало, Хилькка Кунтола, Марьятта Кайосмаа)  Норвегия (Ингер Эуфлес, Аслёуг Даль, Берит Мёрдре-Ламмедаль)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Юкио Касая Акицугу Конно Сэйдзи Аоти
Большой трамплин, мужчины Войцех Фортуна Вальтер Штейнер Райнер Шмидт
Санный спорт Мужчины Вольфганг Шайдель Харальд Эрих Вольфрам Фидлер
Двойки , Пауль Хильдгартнер/Вальтер Пляйкнер, Райнхард Бредов/Хорст Хёрнляйн Клаус Бонзак/Вольфрам Фидлер
Женщины Анна-Мария Мюллер Уте Рюрольд Магрит Шуман
Фигурное катание Мужчины Ондрей Непела Сергей Четверухин Патрик Пера
Женщины Беатрис Шуба Карен Магнуссен Джанетт Линн
Спортивные пары Ирина Роднина-Алексей Уланов Людмила Смирнова-Андрей Сурайкин Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
Хоккей Мужчины  СССР (Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин)  США (Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн, Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган)  Чехословакия (Владимир Дзурилла, Иржи Холечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж, Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Холик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны, Ярослав Холик, Эдуард Новак, Ян Гавел)

По странам

Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  СССР 8 5 3 16
2  ГДР 4 3 7 14
3  Швейцария 4 3 3 10
4  Нидерланды 4 3 2 9
5  США 3 2 3 8
6  ФРГ 3 1 1 5
7  Норвегия 2 5 5 12
8  Италия 2 2 1 5
9  Австрия 1 2 2 5
10  Швеция 1 1 2 4
11  Япония 1 1 1 3
12  Чехословакия 1 0 2 3
13  Польша 1 0 0 1
14  Испания 1 0 0 1
15  Финляндия 0 4 1 5
16  Франция 0 1 2 3
17  Канада 0 1 0 1

Олимпиада в филателии

Источники

  • SAPPORO 1972 XI Olympic Winter Games (англ.) — информация на официальном сайте МОК.
  • Олимпийская Летопись - XI Зимние Олимпийские Игры, Саппоро, Япония — информация на сайте НОК Казахстана.
  • А. Добров - XI зимние Олимпийские игры 1972 год. Издательство: Физкультура и спорт, 1973
  • Первые азиатские Игры - история Олимпиад с Газетой.Ru.

Примечания

  1. GAMES 2002 — 1972 Саппоро (Япония)

Tags: Зимние олимпийские игры 1972 актеры, зимние олимпийские игры 1972 в саппоро, зимние олимпийские игры 1972 года, зимние олимпийские игры 1972 год, зимние олимпийские игры 1972 википедия.