2011—н. в.   Ростов 28 (2)
Национальная сборная**
2008—2009 Россия (до 19) 3 (1)
2010—н.в. Россия (до 21) 7 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 21 ноября 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 21 ноября 2011.

Максим Сергеевич Григорьев (6 июля 1990, Липецк) — российский футболист, играет на позиции крайнего полузащитника. Воспитанник клуба «Спартак» (Москва). В январе 2011 перешел в футбольный клуб «Ростов».

Содержание

Карьера

Максим Григорьев начал карьеру в клубе «Спартак» (Москва) Выступал за «дубль». 27 ноября 2008 года дебютировал в основном составе в матче с загребским «Динамо» в рамках 3 тура группового этапа Кубка УЕФА, заменив на 78 минуте Александра Павленко. 21 марта 2009 года дебютировал в чемпионате России, выйдя на 67-й минуте на замену в матче с «Кубанью», через три минуты он получил жёлтую карточку; в этой игре «Спартак» проиграл 0:1[1].

В сезоне 2011-12, 2 апреля, был дозаявлен футбольным клубом «Ростов», накануне выездного матча, против «Локомотива». Дебютировал за новую команду в этом же матче, выйдя на замену, на 75 минуте, вместо Тимофея Калачева. На 83 минуте, забил свой первый гол в премьер-лиге и сравнял счет в матче 1:1.

2011 Ростов РФПЛ 28 2 4 3 0 0

(откорректировано по состоянию на 21 ноября 2011)

Скандал с дозаявкой Григорьева за «Ростов»

Накануне матча 3 тура чемпионата России 2011-12 против «Локомотива» Григорьева и его бывшего партнера по «Спартаку» Дмитрия Маляку, «Ростов», дозаявили после закрытия трансферного окна.

Согласно пункта 12.10.2 статьи 12 «Заявка для участия в чемпионате и порядок ее оформления» регламента чемпионата России регистрация футболистов по форме № 3 С (не старше 1990 года рождения) для участия в чемпионате осуществляется только в регистрационные периоды, за исключением случаев, предусмотренных регламентом РФС по статусу.

В интервью, после матча, Григорьев сказал: Позвонили, я прилетел, вышел и забил. Давно хотел открыть счет голам в чемпионате России, но раньше не получилось.

Президент «Локомотива» Ольга Смородская была возмущена ситуацией и обещала подать жалобу в палаты Российского футбольного союза и Российской футбольной Премьер-Лиги.

Спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук, прокомментировал ситуацию: Григорьев временно зарегистрирован за футбольным клубом «Ростов».[2]

18 февраля 2011 г. Григорьев на правах свободного агента перешёл в ФК МИТОС Новочеркасск который Спартаку выплатил положенную компенсацию по регламенту, 28 февраля 2011 г. Ростов взял его в аренду. Согласно регламенту РФПЛ арендованные игроки заявляются на основании арендного соглашения и Григорьев был заявлен за ФК Ростов вовремя, но поскольку ФК МИТОС подал иск к ФК Спартак в палату по разрешению споров об истребовании трансферных контрактов, до решения по данному спору Григорьев участия в играх за ФК Ростов не принимал. 1 апреля 2011 г. палата по разрешению споров признала переход Григорьева в МИТОС законным, контракт Григорьва с МИТОСОМ И Ростовом, его арендное соглашение между ФК Ростов и ФК МИТОС тоже законными. После решения Палаты по разрешению споров Григорьев вышел на поле в игре с Локомотивом.

Ссылки

• Максим Григорьев: «Спартак» меня нашёл сам" (Интервью «Липецкой спортивной газете», 24.12.2008
  • Статистика на stats.sportbox.ru (рус.)
  • Профиль на официальном сайте ФК «Спартак»